2018 год посвящен творчеству А.И. Солженицына и С.В. Михалкова

2018 год посвящен творчеству русских писателей С.В. Михалкова и А.С. Солженицына

Поиск по блогу

суббота, 4 марта 2017 г.

Роль матери в жизни А.С. Пушкина

Во время пребывания на юге А.С. Пушкин завел роман с женой губернатора Одессы графа Воронцова. Поэту грозила ссылка на север, и Пушкина спасло лишь заступничество императрицы Елизаветы Алексеевны, Карамзина и Жуковского. А еще письмо его матери:
"Ваше Величество!
Мое преисполненное тревогой  материнское сердце дает  смелость припасть  к стопам Вашего императорского величества, умоляя  о милости для сына!(...) Уже около 10 лет мой сын страдает аневризмой в ноге, болезнь эта сильно запущенная в своей основе,стала угрозой для его жизни, особенно  если учесть, что живет он в таком месте, где ему  не может быть оказана никакой помощи! Ваше Величество! Не лишайте мать несчастного предмета его любви .Соблаговолите  разрешить  моему сыну поехать в Ригу или какой -нибудь другой город, который Ваше Величество соблаговолит  указать, чтобы подвергнуться там оперции, которая  дает мне надежду сохранить сына. Смею заверить Ваше Величество, что поведение его там будет безупречным.(...)
        Остаюсь с глубоким уважением  Вашего императорского  величества нижайшая. преданнейшая и благодарнейшая подданная Надежда Пушкина, урожденная Ганнибал".

Комментариев нет:

Отправить комментарий