2018 год посвящен творчеству А.И. Солженицына и С.В. Михалкова

2018 год посвящен творчеству русских писателей С.В. Михалкова и А.С. Солженицына

Поиск по блогу

среда, 8 февраля 2017 г.

Звезда поэзии – А.С. Пушкин

    

В 2017 году Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир» проводит международную акцию «Живой Пушкин». Суть проекта состоит в аккумуляции множества российских и зарубежных мероприятий по развитию интереса подрастающего поколения к пушкинскому наследию. Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина присоединилась к акции, разработав ряд мероприятий, посвященных великому поэту.

В начале февраля 2017 года в Центральной Городской библиотеке имени А.С. Пушкина стартовала литературно-краеведческая программа «Литературные маршруты Георгиевска», по которой библиотека будет работать в течение всего года. В рамках этого проекта будут проводиться культурно-просветительские мероприятия, которые будут знакомить с именами известных писателей и поэтов, живших или посетивших наш город и оставивших заметный след в литературном наследии Георгиевска.

2017 год посвящен всемирно известному русскому поэту А.С. Пушкину. Великий поэт неоднократно бывал в нашем городе Георгиевске, именно здесь появились первые наброски путевых заметок, вошедшие в очерк «Путешествие в Арзрум», «Кавказский дневник».






  

В рамках программы 6 февраля 2017 года библиотека распахнула свои двери для старшеклассников СОШ №1 им. А.К. Просоедова, пригласив их в литературный салон «Звезда поэзии – А.С. Пушкин», посвященный 180- летию со дня трагической гибели великого поэта. На мероприятии присутствовали гости - кандидат исторических наук, директор Георгиевского историко-краеведческого музея Наталия Владимировна Ильичёва и член Союза журналистов СССР, лауреат краевой журналистской премии Тимашев Юрий Захарович, которые познакомили с малоизвестными страницами жизни поэта. Учащиеся познакомились с историей трагической дуэли, обстоятельства которой вот уже много лет занимают литературоведов, биографов, историков и всех, кому дорого имя гения. Эмоциональный рассказ ведущих и гениальная музыка русских композиторов Свиридова и Глинки, которая звучала фоном к самым драматичным моментам рассказа, а также фрагменты из х/ф «Пушкин. Последняя дуэль», запечатлевших финальные страницы жизни никого не оставили равнодушными. Ребята прониклись трагедией, которая произошла на Чёрной речке и осталась навсегда вписанной в календарь русской культуры, как один из её самых горестных дней.

Что Пушкин для нас? – спрашивал литературный критик Дмитрий Мережковский. – Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она. И сколько бы ни уверяли, что ее уже нет, потому что самое имя Россия стерто с лица земли, нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет".

Ведущий библиотекарь ООП ЦГБ имени А.С. Пушкина Н.В. Болотина

Комментариев нет:

Отправить комментарий