2018 год посвящен творчеству А.И. Солженицына и С.В. Михалкова

2018 год посвящен творчеству русских писателей С.В. Михалкова и А.С. Солженицына

Поиск по блогу

четверг, 27 апреля 2017 г.

И пробуждается поэзия во мне.

.
В рамках Международной акции «Живой Пушкин» 18 апреля 2017 г. было проведена историческая экскурсия «Живой Пушкин - и пробуждается поэзия во мне». На мероприятие были приглашены ученики 9 класса МОУ СОШ №1 имени А.К. Просоедова. Экскурсия началась в Головинском сквере, где ребят встречал сам Александр Сергеевич Пушкин. Поэт предложил пройти на одну из старейших улиц города Георгиевска - улицу Пушкина.
Ведущие познакомили учащихся с историей возникновения улицы, что до 1937 года улица носила название Ольгинская, а в 100-летний юбилей со дня смерти поэта была переименована в улицу Пушкина. Прогуливаясь по улице поэт вместе с библиотекарями рассказывал о своем пребывании в нашем городе: первый раз, он посетил Георгиевск в 1820 году, будучи 20-летним юношей. Он путешествовал с семьей героя Отечественной войны 1812 года генерала Николая Раевского. В ту поездку генерал Раевский младшего сына Николая и двух дочерей -15-летнюю Марию и 14-летнюю Софью. Уже тогда Мария пленила Пушкина и внушила чувства, нашедшее свое воплощение в романтических образах его южных поэм. Она - идеал черкешенки в «Кавказском пленнике», ее черты мы находим в образе Заремы из Бахчисарайского фонтана. А поэму «Полтава» поэт предварил посвящением, обращенным к Марии Николаевне. Кроме того, ей посвящены стихи «Таврида», «Буря», «Ненастный день потух…». На Горячих водах, родился замысел первого произведения, связанного с Кавказом. Это была поэма «Кавказский пленник», которую он посвятил своему другу Николаю Раевскому-младшему.
 Второе приезд на Кавказ Александр Сергеевич совершил в 1829 году, уже будучи известным поэтом. Дорожные впечатления и дорога не прошли бесследно. Под влиянием этих чувств и переживаний написаны стихи, датированные 15 мая 1829 года: «Все тихо – на Кавказ идет ночная мгла…», в то же время он начинает писать путевые заметки, вошедшие в основу очерка «Путешествие в Арзрум». Со времён поездок на Минеральные Воды кавказская тематика прочно вошла в его творчество. Целый ряд стихотворений посвящен Кавказу: «Обвал», «Не пой красавица при мне…», «Кавказ». Были написаны «Кавказский дневник», поэмы «Русская девушка и черкес», «Тазит», и одна из последних неоконченных поэм «Галуб».

 На протяжении всей экскурсии ребята с удовольствием читали поэтические строки любимого поэта и декламировали стихи наизусть. Они представляли себе прогулки поэта по старым улочкам города, о ком и о чем он мог размышлять. В ходе экскурсии было сделано много фотографий с импровизированным поэтом на память. Завершилось мероприятие в стенах библиотеки презентацией выставок «Есть память обо мне…», посвященной великому поэту А. С. Пушкину и конечно же ведущие не могли обойти стороной и представили ребятам выставку «Дар Российского фонда культуры детям Георгиевска», где так же среди большого количества подаренных книг были красочно оформленные книги А.С. Пушкина.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий